Итоги года: делимся главным и рассказываем о важном | Умные чат-боты и голосовые ассистенты для сложных бизнес-задач
  • 7 минут

  • Полина Осипова

Итоги года: делимся главным и рассказываем о важном

Кажется, даже самые прожженные циники зарядились новогодним настроением: запах мандаринов и звон бокалов, елки в гирляндах и дети в костюмах Уэнсдей Аддамс и Гарри Поттера, подарки под кроватью, ждущие своего часа. И пусть 2022 год был непростым, команде Just AI есть что вспомнить. Нам бесконечно приятно, что вы доверяли нашим технологиям, узнавали с нами новые инсайды и инсайты, получали крутые навыки и опыт в области разговорного AI. Да, вы просто нас вдохновляли! 

И пока мы все дружно не запрыгнули в 2023, давайте подведем итоги этого года:

 

Команда Just AI в лицах!

Светлана Захарова, руководитель отдела продаж Just AI

В этом году мы стали все меньше получать запросов на создание своего собственного «Д.Ж.А.Р.В.И.С.А.» — как в фильмах Marvel :) На смену «идее ради идеи» на рынок пришло больше осознанности в проектах и задачах, что не может нас не радовать. При этом мы вместе с нашими клиентами еще больше прокачались в голосовых проектах, в разработке «помогите, через неделю все должно работать» и в гонке за повышением KPI. Мы обучили более 10 команд лингвистов наших клиентов, и эта цифра особенно впечатляет, ведь так приятно осознавать, что появляется все больше специалистов, которым действительно важно качество создаваемых решений.

 

Александр Мусанов, руководитель отдела развития клиентов Just AI

«Ну и год…», — говорит герой одного рекламного новогоднего ролика. Это, пожалуй, самая подходящая характеристика уходящего 2022. Мои коллеги уже подметили наши классные командные достижения, а я немного отступлю от традиции, и расскажу, что лично, по-особому, запало мне. 

В этом году мы начали сотрудничать с одним из лидирующих вузов России, расположенным в Санкт-Петербурге. Больше всего в этом меня увлекло то, что студенты смогут «руками пощупать» современный и востребованный conversational ai, применить его в жизни и тут же увидеть результат. Вспоминая свое обучение, когда теория с реальной практикой были, как две параллельные прямые, радуюсь вдвойне, что у ребят будет по-другому и чуточку лучше. 

Я верю, что у них все получится, как и у всех нас! С наступающим, друзья! И пусть новый 2023 будет прекрасным, успешным, полным радости и вдохновения!

 

Юлия Рыжих, директор по маркетингу Just AI

В непростые времена яркие и крутые проекты помогают верить в людей, в силу знаний, креатива, комьюнити. 2022 год для команды маркетинга Just AI завершился одной из самых массовых и запоминающихся конференций Conversations в истории. Мы увидели, как важно для нашей индустрии, для наших заказчиков, партнеров, конкурентов – для всего рынка – продолжать свое дело, искать вдохновение, нащупывать новые точки роста. Спасибо вам всем, друзья!

 

Этот год украсили замечательные проекты, над которыми мы работали вместе с клиентами и партнерами. Виртуальный агент Ева в МегаФоне сегодня помогает более чем 500 тысячам абонентов – за три месяца она успела принять более 17,7 млн «белых звонков». Яндекс выпустил на рынок special edition своей Станции – умную колонку для фанатов вселенной «Гравити Фоллз», для которой мы разработали захватывающий квест по мотивам мультсериала. 

 

Мы гордились голосовым ассистентом Альфом в прошлом году, а в этом гордимся тем, что созданный на JAICP чат-бот Альфа-Банка признан лучшим ботом среди банковских помощников страны по итогам рейтинга Chatbot Rank 2022 аналитического агентства Markswebb. И таких проектов –десятки. Поздравляю всех клиентов и партнеров с наступающим Новым годом. Пусть он будет мирным, счастливым и принесет много новых поводов – личных и профессиональных – для радости и гордости!

Статья месяца: как и зачем тестировать голосовых и чат-ботов?

На Хабре вышла очень полезная статья от Ольги Ковалевой, тестировщика диалоговых систем Just AI. Здесь мы собрали наш практический опыт тестирования голосовых и текстовых ассистентов. Поверьте, каждый чат-бот уникален и в зависимости от своей специфики требует особого подхода.

 

Голосовые боты:

 

  • ищем баги в распознавании речи у голосовых помощников
  • разбираемся с ошибками в произношении при синтезе текста
  • проверяем логику заполнения отчетов ботом

 

Текстовые боты:

 

  • тестируем бота на грамотность
  • проверяем все ссылки в тексте
  • находим ошибки в работе горячих клавиш

Я работаю в ИТ: что мечтают обнаружить под ёлкой айтишники и не только

Хм, кажется, с этим сталкивался каждый из нас — как угадать с подарком человеку, который работает в ИТ? Долго думали, кого бы спросить, а потом вспомнили о своих коллегах.

А как угодить Kotlin-разработчику? Спросили у Игоря Стручкова.

 

Классная вещь – настольные игры. Распаковал и сразу можно сыграть в компании. Например, Ужас Аркхэма. Еще порадует сертификат на профессиональный курс или вовсе что-то отвлеченное. С удовольствием бы сходил на мастер-класс по пошиву обуви. И никогда не пропадут полезные мелочи: наушники, мышка, клавиатура, рюкзак, чтобы все это носить.

 

Где купить подарок мечты контент-менеджеру? Спросили у Даши Фоминой.

 

Хочу часы со словом «NOW» вместо циферблата, чтобы чаще концентрироваться на настоящем. А ещё все книги по искусству из подборки This is colossal за 2022 год: чтобы отвлекаться на прекрасное, когда настоящее пугает.

 

Что порадует инженера NLP? Спросили у Константина Котика.

 

Специалисту IT работу мечты в Just AI найти и неограниченную подписку на сервера приобрести. А если серьезно, то не отказался получить ключи от Tesla или хотя бы футболку Аргентины с автографом Месси

 

А от чего будет в восторге тимлид направления R&D речевых технологий? Спросили у Ильи Калиновского. 

 

Мне как человеку из IT, работающему в области data science, хотелось бы получить в подарок много GPUшек, чтобы в следующем году поставить еще больше экспериментов – интересных и разных. Еще бы меня порадовал комплект Arduino, что собрать систему умного дома самому, всегда мечтал поиграться с этой платформой :)

 

А о чем втайне грезит дизайнер разговорных интерфейсов? Спросили у Иры Степановой.

 

Хочу в подарок «сговорчивых» заказчиков и много новых крутых и взрывных проектов, а из практических — вертикальную мышь.

Здоровее и веселее вместе с умными колонками в 2023 году

Кажется, в этом году умные колонки стали самым популярным подарком на Новый год. Пятерка самых продаваемых в России брендов выглядит так: Яндекс с Алисой, VK с Марусей, Xiaomi тоже с Марусей, JBL с Алисой и колонки Sber с ассистентами Салют. Но все ли мы знаем про функционал smart-колонок? Может быть, они могут помочь обрести спортивную форму или нетривиально провести новогодние каникулы? Разбираемся вместе. 

Алиса. В праздники многие не удержаться от бокала игристого или чего-нибудь еще. Чтобы понять, когда можно садиться за руль, пригодится функция Алисы «Тест на алкоголь». А для дружеской вечеринки подойдет игра от Алисы «Угадай персонажа». Спорим, она угадает даже самого заковыристого… Или можно всем вместе сыграть в «Самый умный».

Хотите помочь ребенку стать бодрым утром? Попросите Алису запустить «Звериную зарядку». Повторять движения за животными очень увлекательно. А для взрослых у Алисы есть целая коллекция полезных навыков — «Фитнес-наставник», «Быстрая тренировка», «Йога для всех». Всем, кто следит за своим весом, подойдет функция «Умный счетчик калорий». Алиса сразу определит, на сколько потянет то или иное блюдо. 

 

Маруся. У Маруси тоже полезных функций не меньше. Нам понравилось, как она может развлечь юных домочадцев. VK обновила «Марусины сказки»: теперь можно просить ее рассказывать сказки вместе с персонажами популярных мультфильмов «Ми-ми-мишки» и «Котенок Котэ». Если же хочется более привычного формата — просто скажите голосовому помощнику «Расскажи сказку про колобка» или «Поиграем вместе». 

Взрослые тоже не останутся в стороне. С Марусей можно потренировать свою любознательность. Для этого используйте голосовую команду «Что интересного расскажешь?» или «Расскажи интересный факт».

 

Сбер, Афина и Джой. Голосовые ассистенты от Sber тоже умеют удивлять. Например, взрослые могут пощекотать себе нервы в игре «Зомби дерби два», а дети оценят «Угадай животное по звуку». Им можно поставить замечательный научный подкаст «Салют, спроси у Землекопа». С ним окружающий мир станет понятнее. 

Новогодние праздники — это время встреч с друзьями. Забронировать столик в ресторане поможет функция «Дуэт». Колонка справится с этой задачей без единого звонка. А если хочется накрыть скатерть-самобранку прямо дома, произнесите «Салют, хочу курицу или салат». Виртуальный помощник обратится к каталогу Delivery Club и подберет нужные позиции. Если же хочется приготовить что-то необычное самому, воспользуйтесь функцией «Супер шеф».

 

Спасибо за заявку!

Наш менеджер скоро свяжется с вами.

Спасибо за заявку!

Ждите тестовый звонок

Отлично!

Вы подписались на видеоподкаст «Conversations with…». Теперь вы первым узнаете о выходе нового эпизода!