ChatGPT в России: как пользоваться и как распознать?
  • 8 минут

  • Полина Осипова

ChatGPT в России: как пользоваться и как распознать?

ChatGPT дебютировал в ноябре 2022 года и быстро покорил мир технологий. Чат-бот использует методы глубокого обучения для предоставления ответов, подобных человеческим, практически на любой запрос, который вы можете придумать. Он может писать рассказы, решать математические задачи, писать код, давать советы и даже сдавать экзамены за вас. 

 

Первое время после запуска ChatGPT наши коллеги внимательно присматривались, а потом упорно изучали революционного бота OpenAI. Мурат Апишев, руководитель R&D направления, и Ирина Степанова, ведущий аналитик разговорных интерфейсов Just AI, высказали мысли о совместном будущем человека и «джипити», рассказали о том, как распознать присутствие бота в тексте, а также составили краткую инструкцию «Как запустить ChatGPT в России?».

 

 

В каких неожиданных сферах может пригодится бизнесу ChatGPT, с какими интересными кейсами вы сталкивались?

Мурат Апишев:

Сервисы на основе GPT-3 уже генерируют тексты на основе ключевых слов, преобразовывают текст в музыку, создают искусственные голоса для озвучки и даже ведут собственные медиа. В основном эти сервисы могут облегчить жизнь тем, чья деятельность связана с разработкой контента, например, Samsung решил возложить на плечи нейросети отрисовку баннеров для социальных сетей. Получилось довольно неплохо.

С чем связан рост популярности нейросетей среди россиян? 

 

Рост популярности в первую очередь связан с хайпом и доступностью этих сервисов для людей с нулевым бэкграундом в ML и смежных областях. Текстовые нейросети популярны, потому что решаемые задачи разнообразнее, чем с картинками и видео. Взаимодействие с такими нейросетями вызывает у человека ощущение более тесного контакта с ИИ.

 

Какие есть особенности у российского бизнеса в вопросе применения нейросетей и в частности ChatGPT? Может, сказывается низкий уровень владения английским/санкции/консервативность? 


Особенности связаны, главным образом, с санкциями — затрудненность доступа и вопросы легальности обходов блокировок. Также есть нюансы, связанные непосредственно с работой сервиса. В ChatGPT есть ограничения по выводу информации — до 5000 знаков. Никаких ограничений по количеству запросов пока что нет, но наверняка будут. Ведь OpenAI
уже ведет сбор заявок на ранний доступ к платной версии продукта, чтобы обеспечить ему долгосрочную жизнеспособность.

 

Что поможет популяризовать технологии вроде ChatGPT в России?

Наличие успешных кейсов применения технологии отечественными компаниями сможет популяризировать использование ИИ не только в рутинных, но, возможно, и творческих задачах. Что же касается знания английского языка, то постепенно оно становится менее значимым, особенно, в случае ChatGPT.

 

Ирина Степанова:

Мне кажется, что если мы поймем, как и в какие процессы можно встроить этого чат-бота, а также удостоверимся, что весь сгенерированный контент можно использовать в работе, то технология приобретет настоящую ценность и станет более популярной. 

 

Что насчет безопасности подобных сервисов? Например, юристы Amazon уже предостерегают сотрудников и партнеров от использования ChatGPT — потому что неясно, как владельцы чат-бота распорядятся всей загруженной в него информацией. Какие еще вопросы могут быть к подобному сервису?

Мурат Апишев:

Вопрос с данными в чужом облаке действительно важен, особенно, если говорить в контексте российского бизнеса. Другие проблемы могут быть связаны с ответами самой модели: OpenAI много работает над повышением безопасности своих сервисов, но нельзя гарантировать, что пользователь не получит в чем-то оскорбительный, небезопасный или неэтичный текст.

 

Станут ли в итоге нейросети постоянными помощниками большинства? Если да, то когда?

Ирина Степанова:

Уже становятся, и дальше их присутствие в нашей жизни будет только увеличиваться. Этот процесс уже запущен и вряд ли обратим. Нейросети начнут не только писать тексты и программный код, но и научатся управлять устройствами. Соответственно, возможности по взаимодействию с ними также будут расширяться. Вполне вероятно, что они могут изменить или дополнить парадигму информационного поиска и ответов на вопросы.

 

Кого сервисы вроде ChatGPT потеснят на рынке труда и какие навыки лучше получить человеку, чтобы конкурировать с быстро умнеющим ИИ?

Мурат Апишев:

Под удар точно попадут люди, чья профессия связана с созданием контента — художники, дизайнеры, копирайтеры, корректоры. В недалеком будущем к ним присоединятся писатели, сценаристы и даже преподаватели некоторых дисциплин. Лучший способ конкурировать с ИИ — сделать его своим помощником. Научиться пользоваться им для улучшения и ускорения своей работы, понимать его преимущества и недостатки. Но быстрое развитие этих технологий требует от специалистов регулярной адаптации ко всем новым возможностям моделей и сферам их применения, что в целом является не очень комфортной ситуаций для многих людей.

 

По каким параметрам можно понять, написан ли текст человеком или машиной?

Контент, созданный ИИ, часто содержит короткие предложения. Это связано с тем, что ИИ пытается имитировать человеческое письмо, но пока еще не до конца освоил сложные предложения.

 

Повторение слов и фраз. Значит, что ИИ старается заполнить пространство подходящими ключевыми словами или вообще не понимает, о чем говорит!

 

В сложных текстах ИИ можно поймать на смысловых нестыковках, несуществующих ссылках или искажении фактов.

 

Другие сервисы, которые помогут отличить AI от человека:

  • Классификатор от OpenAI. Чтобы отличать текст, сгенерированный искусственным интеллектом, от текста, написанного человеком, потребуется минимум 1000 символов — чем больше текста, тем более точно классификатор определяет его автора. Но важно отметить, что на данный момент только 26% протестированных им образцов, написанных ИИ, были идентифицированы правильно.

  • Originality.ai — этот инструмент использует комбинацию GPT-3 и других моделей естественного языка (все они обучены на большом количестве данных), чтобы определить, является ли контент «искусственным».

  • Giant Language Model Test Room (или GLTR) — инструмент, созданный исследователями лаборатории искусственного интеллекта Watson MIT-IBM и Гарвардской группы NLP. В качестве инструмента для обнаружения он использует те же модели, что используются для генерации текста AI.

 

Как запустить ChatGPT в России?

  • Прежде чем переходить на сайт OpenAI, активируйте VPN.
  • Если у вас есть зарубежный номер, воспользуйтесь им для регистрации. 
  • Если зарубежного номера нет, можно арендовать/купить номер любой страны при помощи специальных сервисов (sms-activate или onlinesim).
  • Обратите внимание, что там есть строка для поиска сервиса, под который вам нужен номер. Вводите OpenAI.
  • Введите номер вручную на сайте .
  • Не переживайте, если смс не пришла — в таком случае деньги с баланса не спишутся, просто попробуйте другой номер.
  • Если смс пришла — то вы наверняка не дочитаете до этого пункта, потому что уже вовсю ведете оживленный диалог с ботом :)

 

Спасибо за заявку!

Наш менеджер скоро свяжется с вами.

Спасибо за заявку!

Ждите тестовый звонок

Отлично!

Вы подписались на видеоподкаст «Conversations with…». Теперь вы первым узнаете о выходе нового эпизода!