Mail.ru Group проведет чемпионат по созданию навыков для голосового помощника Маруся | Умные чат-боты и голосовые ассистенты для сложных бизнес-задач

Mail.ru Group проведет чемпионат по созданию навыков для голосового помощника Маруся

Разработать навык можно с помощью технологий Just AI: на конструкторе чат-ботов Aimylogic, в платформе корпоративного уровня JAICP, в бесплатном фреймворке с открытым исходным кодом JAICF

 

На платформе All Cups стартует регистрация на первый раунд ИТ-чемпионата Marusia Skill Lab по разработке навыков для голосового помощника экосистемы VK — Маруси. Принять участие могут даже новички: навыки можно как разрабатывать с нуля, так и создавать с помощью конструктора.

 

Чемпионат Marusia Skill Lab пройдет в формате тематических раундов, которые будут стартовать каждые два месяца. Разработчикам предложат создать для Маруси голосовые навыки, которые решают определенные задачи — например, обучение детей или помощь людям с ограниченными возможностями.

 

Работы будут оценивать по четырем критериям: оригинальность, полезность, проработанность и масштабируемость. Участники могут предлагать сразу несколько навыков в рамках одного раунда и соревноваться в любом количестве раундов. В каждом раунде выберут три лучших навыка, создатели которых получат призы: за первое место – 100 000 рублей и умную колонку Капсула, за второе – 50 000 рублей и Капсулу Мини, за третье – Капсулу Мини и 50 000 бонусных рублей на облачной платформе Mail.ru Cloud Solutions. Навыки всех участников чемпионата попадут в каталог Маруси, а навыки трех победителей также получат продвижение. Заявки на участие принимаются от индивидуальных разработчиков и команд, состоящих не более чем из трех человек.  

 

Работать в конструкторе очень удобно: в нём вы видите наглядную блок-схему, позволяющую легко и быстро менять логику сценария. Интуитивно-понятные узлы можно перемещать, менять и использовать насколько хватит фантазии без погружения в JavaScript, а работу облегчают подробные инструкции и классная документация. Сложность технологии разработки навыков связана с логикой проектирования, тестирования, попытками спрогнозировать поведение пользователей и придумать максимально удобные пути для игроков. Зато конструкторы экономят время при создании несложных сценариев.

 

У меня нет универсального рецепта написания классного игрового навыка для голосового помощника. Как это делаю я: придумываю тематику игры, обсуждаю с коллегами. Затем на бумажке, а иногда в буквальном смысле на салфетке мы рисуем механику потребления контента, которую потом переносим в подробную блок-схему. И только после этого готовим наполнение. Тем, кто хочет начать писать навыки, хочу посоветовать: не бойтесь и экспериментируйте. Начните с чего-нибудь простого, чтобы точно получилось ? Ошибаться — это нормально. Нет ни одной сферы технологий, где без ошибок можно было бы с нуля чему-нибудь научиться.

 

Анна Савинкова, COO в VOICE GAME, создаёт навыки на платформе Aimylogic

 

Удобный визуальный конструктор для создания голосовых навыков

Перейти

Бесплатный фреймворк с открытым исходным кодом для создания навыков на базе Kotlin

Перейти

Мощная платформа корпоративного уровня для разработки разговорных решений любой сложности

Перейти
Спасибо за заявку!

Наш менеджер скоро свяжется с вами.

Спасибо за заявку!

Ждите тестовый звонок

Отлично!

Вы подписались на видеоподкаст «Conversations with…». Теперь вы первым узнаете о выходе нового эпизода!