Рынок умных колонок и голосовых ассистентов в России и мире | Умные чат-боты и голосовые ассистенты для сложных бизнес-задач
  • 5 мин

Рынок умных колонок и голосовых ассистентов в России и мире: ежегодное исследование Just AI

Влияние пандемии на глобальный рынок умных колонок

В конце 2020 года аналитики прогнозировали замедление темпов продаж умных колонок во всем мире в связи с падением потребительского спроса и дефицитом электронных компонентов на фоне пандемии. Однако, по данным исследования спроса на бытовую электронику, проведенного компанией Parks Associates в сентябре 2021 года, умные колонки и Smart TV продемонстрировали наиболее значительный рост в сегменте потребительской электроники: 56% для смарт-телевизоров и 53% – для умных колонок.

По итогам первого полугодия 2021 года (данные Strategy Analytics) продажи умных колонок и экранов в мире выросли на 35% относительно того же периода прошлого года. При этом драйверами глобального рынка стали не США, где проникновение умных колонок и экранов в домохозяйства достигло 53%, а Китай и остальные страны, в том числе и Россия. 

Аналитики Parks Associates отметили, что во время пандемии Smart TV и ТВ-приставки стали для людей не только центром развлечений, но и коммуникаций в целом – новую ценность телевизору придала интеграция традиционного устройства с экосистемами голосовых ассистентов и умного дома. Российские ИТ-компании уловили и использовали этот тренд: в конце 2020 года Сбер выпустил умный экран и умную ТВ-приставку с голосовым управлением SberBox, а в октябре 2021 Яндекс открыл продажи медиаприставки Яндекс.Модуль.

 

Российский рынок умных колонок в 2021 году

2021 год создал по-настоящему массовый спрос на умные колонки в России. В прошлом декабре Just AI прогнозировали, что в 2021 году будет продано 2,4 млн устройств, однако выход на рынок новых девайсов в эконом-сегменте придал импульс продажам. По новым оценкам Just AI, в 2021 году в России будет продано 2,9 млн умных колонок, экранов и ТВ-приставок с голосовыми ассистентами (мы по-прежнему не включаем в расчеты телевизоры со встроенными ассистентами, так как ИТ-компании не производят их самостоятельно, а голосовые ассистенты в телевизорах пока не встроены в интерфейс бесшовно и нативно).

 

Из 2,9 млн девайсов около 810 000 устройств будет приходиться на линейку Сбера, 250 000 – на умные колонки «Капсула» от VK, остальное – на устройства от Яндекса.

 

Объем рынка в 2021 году Just AI оценивает в 14 млрд рублей – это значимая цифра с учетом того, что вся ниша умных колонок в России занята устройствами, разработанными исключительно отечественными ИТ-компаниями.

 

По итогам периода 2018-2021 на руках у российских пользователей будет более 4 млн умных колонок, экранов и умных ТВ-приставок: 70% рынка – устройства Яндекса с ассистентом Алисой, 21% – устройства Сбера с ассистентами семейства Салют и 9% – умные колонки «Капсула» с ассистентом Маруся от VK.

 

Умные колонки: прогноз на 2022 год

Рынок умных колонок в России только вошел в фазу массового спроса. Мы предполагаем, что традиционно активный в плане продаж предновогодний сезон позволит Сберу, Яндексу и VK вместе побить рекорды продаж в сегменте.

 

Несмотря на это, рынок в России еще далек от насыщения. В 2022 году борьба за пользователя будет идти не только за счет ценовой политики (сейчас самое демократичное по стоимости устройство – SberBox от Сбера за 2990 рублей, самое премиальное – умный экран SberPortal за 29990), но и за счет роста качества устройств и сервисов, которые они предлагают.

 

Активная конкуренция вынуждает основных игроков рынка умных колонок вырабатывать свою стратегию в борьбе за аудиторию. Для Сбера – это технологичность устройств, мультимодальность сервисов, развитие экосистемы и девелоперского сообщества. Для Яндекса, выпустившего первого и до сих пор самого популярного в России ассистента, – это разнообразие поверхностей, на которых работает Алиса: от браузера и навигатора до умных колонок и часов. VK делает ставку на лояльность своей аудитории, интеграцию ассистента с социальной сетью ВКонтакте и эмоциональную привязку к бренду.

 

Голосовые помощники в России

По итогам телефонного опроса, проведенного Just AI в ноябре 2021 года*, россияне по-прежнему используют голосовых помощников в основном на смартфонах – так ответили 80% респондентов. Однако доля умных колонок как основной поверхности в сравнении с прошлым годом существенно выросла – на 10% (с 6 до 16%). В отличие от 2020 года российские пользователи начали называть и новые типы устройств – телевизор и ТВ-приставки, что подтверждает тренд, обозначенный Parks Associates в США.

 

За год значительно расширился и спектр кейсов применения ассистентов. С 7% до 18,7% увеличилась категория «музыка и кино» – причем кино ранее не фигурировало вовсе и появилось в ответах именно вследствие выхода на рынок приставок и умных экранов. Растет доля пользователей, которые применяют ассистентов для управления умным домом и другого, более сложного функционала (поиск рецептов, денежные переводы). Все больше становится запросов на детский развлекательный контент.

 

* Случайная выборка для обзвона составила 25 000 номеров пользователей популярных Android / iOS приложений. Полностью опрос прошли более 1000 человек. Опрос охватил жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Красноярска и других городов страны.  

Спасибо за заявку!

Наш менеджер скоро свяжется с вами.

Спасибо за заявку!

Ждите тестовый звонок

Отлично!

Вы подписались на видеоподкаст «Conversations with…». Теперь вы первым узнаете о выходе нового эпизода!